公司炒股是否要缴增值税!答案都在这里了

推荐人: 来源: 爱财经 时间: 2017-01-09 14:51

 专注于会计税务那些事儿,也许有一天这里有您要找的那个螺丝钉.....

公司买卖股票是否要缴纳增值税?答案是肯定的,

现将有关税收法规,整理汇编,供大家实务操作中借鉴。

一、缴税规定:

1、《营业税改征增值税试点实施办法》第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

个人,是指个体工商户和其他个人。(根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(二十二)规定个人免征增值税,小编注

2、销售服务含金融商品转让

根据《营业税改征增值税试点实施办法》—附件1 销售服务、无形资产、不动产注释:

金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

二、免税规定:

《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(二十二)规定,下列金融商品转让收入。

1.合格境外投资者(QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务。

2.香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上海证券交易所上市A股。

3.对香港市场投资者(包括单位和个人)通过基金互认买卖内地基金份额。

4.证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。

5.个人从事金融商品转让业务。

三、销售额的确定:

财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2: 

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项第3点规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

三、转让非上市公司股转是否缴纳?

非上市公司股权为非证券化股权,转让时不征增值税。证券化的股权转让按“金融商品转让”征收增值税。

四、各地税务解答:

1、税总纳便函【2016】71号:营改增后,企业买卖股票应如何纳税?

答:应按金融服务—金融商品转让缴纳增值税。以卖出价扣除买入价后的余额为销售额。适用税率为 6%,小规模纳税人适用 3%征收率。

2、江西:股权转让是否缴纳增值税?

答:非上市企业未公开发行股票,其股权不属于有价证券,转让非上市公司股权不属于增值税征税范围;转让上市公司股权应按照金融商品转让税目征收增值税。此外,个人从事金融商品转让免征增值税。

3、大连:在一级市场取得的股权,后来由于上市等原因,在二级市场进项交易卖出,按什么缴税?是转让股票?还是股权转让免税?

答:按照金融商品转让征税。

4、大连:金融商品转让纳税问题。公司购入股票在营改增前,没有进项税额,营改增后,卖出股票按收入减成本的差额交纳增值税,但在账务处理时,按卖出做价税分离有销项税,但成本并没有进项税,如何处理?如果股票在2014年购入,期间取得2015年取得股息收入,预计在 2016 年 8 月卖出,在营业税时,股票持有期间取得的股息收入暂不交营业税,等股票转让时,用股票卖出价减成本价加股息收入的余额(如果负数不交营业税)交纳营业税,那么营改增后,这个业务如何处理?在增值税申报表中如何填报?

答:金融商品转让都已做差额处理,不存在进项抵扣问题。

5、北京:营改增后,企业买卖股票应如何纳税?

答:应按金融服务—金融商品转让缴纳增值税。以卖出价扣除买入价后的余额为销售额。适用税率为 6%,小规模纳税人适用 3%征收率。

6、内蒙:营改增后企业买卖股票应如何纳税?

按金融服务—金融商品转让缴纳增值税。以卖出价扣除买入价后的余额为销售额,适用税率为 6%,小规模纳税人适用 3%征收率。

 1/2    1 2 下一页 尾页

广 告

阅读: